Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы стартовал проект «Родословие России»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Музее боевой славы стартовал проект «Родословие России»

В Музее боевой славы стартовал проект «Родословие России»

19 декабря 2016 Просмотров: 327

На презентацию издательско-патриотического проекта пригласили учащихся казачьих классов школ города и области, студентов АГУ, представителей областных библиотек.

Известный астраханский писатель Юрий Никитин презентовал документальную книгу «Государство - это мы! Род Лузиковых», только что вышедшую в одном из столичных издательств. Выпуск книги приурочен к предстоящему празднованию 300-летия образования Астраханской губернии и открывает новую издательско-патриотическую серию «Родословие России».

Документальная книга Юрия Никитина, одного из представителей славного казачьего рода Лузиковых, является попыткой восстановить генеалогическое древо калачевско-астраханской ветви рода, начиная с 1712 года по наши дни. Автор не только представляет читателю 12 поколений Лузиковых, но и насыщает повествование разного рода деталями из жизни и быта близких ему людей, которые в начале 30-х годов прошлого столетия подверглись политическим репрессиям.

Открывая презентацию, заместитель председателя правительства Астраханской области – министр культуры и туризма Галина Зотеева поблагодарила писателя за реализацию столь значимого в патриотическом воспитании проекта.

«Каждому человеку интересно и важно знать свою родословную. Реализация таких патриотических проектов, как «Родословие России», позволит привлечь большое число граждан России - особенно, молодых - к исследованию родословных своих семей, что поможет создать самую подробную и правдивую историю региона и страны», - констатировала глава ведомства.

20 экземпляров книги были переданы в дар библиотекам области. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Источник

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!