Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Впервые в Краеведческом музее - «Бесик - той»
  2. Впервые в Краеведческом музее - «Бесик - той»

Впервые в Краеведческом музее - «Бесик - той»

11 июня 2013 Просмотров: 358

Казахский обряд укладывания ребенка в колыбель «Бесик-той» - традиционный семейный праздник, который в последние годы возрождается и становиться неотъемлемой частью быта молодой семьи.

Впервые «Бесик-той» прошел в интерьере казахской юрты Краеведческого музея в форме театрализованного праздника. Гостями мероприятия стали школьники летнего оздоровительного лагеря СОШ №13 г. Астрахани. В этот день ребятам было и весело и интересно: в юрте их встретила сотрудник филиала «Кремль» Исхакова К.М. в образе «киндик-шеше»-женщины, которая по традиции принимает ребенка от матери в день рождения. Ведущая подготовила участников к восприятию обряда, рассказав об истоках казахских традиций и важности их сохранения. Ведь «Народ жив, пока жива его культура!» Звучала магическая обрядовая песня «бесик жыры», дети танцевали вместе с «хозяйкой» юрты, каждый получил традиционно оформленные сладкие угощения. Впервые многие могли покачать настоящую люльку «бесик», посидеть за столиком с казахской посудой на ковре. В этот день гости музея стали непосредственными участниками обряда «бесик-той», познали национальные традиции, которые являются реальным сокровищем народа, прошли проверку временем, определяют ментальность казахов.

Праздники «погружения» в национальные обряды станут в музее регулярными. Ведь неважно как зовут малыша - Тимур, Владимир или Айлсу- они все должны чувствовать любовь родителей и быть желанными.