Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Привет из бронзового века
  2. Привет из бронзового века

Привет из бронзового века

10 июня 2013 Просмотров: 323

В конце мая 2013 г. в степи между Соленым Займищем и Черным Яром при рытье траншеи строителями газопровода было обнаружено древнее курганное захоронение. Они сообщили об этом сотрудникам музея. Одним из первых на раскоп прибыл зав. историко-краеведческого музея с. Черный Яр  Александр Верблюдов. Он связался с министерством культуры Астраханской области и археологами.  Вскоре на место находки прибыли главный сотрудник научно-производственного учреждения «Наследие», кандидат исторических наук Татьяна Гречкина и  начальник отдела управления сохранения культурного наследия и развития культурного туризма министерства культуры Астраханской области  Павел Попов. Они определили, что глиняный сосуд и костяк относятся к эпохе бронзы. Возраст археологически целого сосуда  – около четырех тысяч лет. Кости были посыпаны охрой –это один из традиционных погребальных обрядов этой эпохи. Возможно, что поблизости находятся и другие захоронения. И новые открытия археологов на этом участке степи- не последние.