Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Волжские царевны» на сцене Краеведческого музея
  2. «Волжские царевны» на сцене Краеведческого музея

«Волжские царевны» на сцене Краеведческого музея

10 июня 2013 Просмотров: 336

В рамках Длинных четвергов для астраханских школьников увлекательное мероприятие провели давние друзья Астраханского музея-заповедника – зав. филиалом Камызякской районной детской школы искусств села Иванчуг, руководитель театра моды «Коллаж» Стелла Семеновна Гаврилова и ее ученики. В презентационном зале музея для учащихся астраханских школ они подготовили познавательную театрализованную программу «Образ лебедя в искусстве». Мероприятие совпало с днем рождения великого русского поэта Александра Пушкина. Поэтому показ образа лебедя – сказочной птицы славянского фольклора через сказку, стихи, живопись было обращено и к творчеству Александра Сергеевича. Почитание лебедей имеет древние корни. В сказаниях славянских народов о «девах лебединых» говорилось об их особой красоте и вещей силе. Они считались дочерьми моря и обитателями водоемов.

Школьникам показали презентацию с иллюстрациями к сказке А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане», где возвышенной и любящей героиней предстает чудесная царевна-лебедь, продемонстрировали копию картины « Царевна-лебедь» художника Михаила Врубеля. Прозвучала лебединая тема и в стихах, подготовленных солистами театра моды «Коллаж». А затем девочки из театра моды перевоплотились в лебедушек (сценические костюмы изготовили своими руками под руководством Стеллы Гавриловой) и исполнили мини-спектакль «Волжские царевны». Хореография номера была досконально продумана С.Гавриловой, подобрано фольклорное музыкальное сопровождение.

Также в этот день было сказано много загадок, пословиц и поговорок о чудесной птице-лебедь.