Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Впервые в Астраханском кремле пройдёт масштабная выставка скульптуры мастера из Тольятти
  2. Впервые в Астраханском кремле пройдёт масштабная выставка скульптуры мастера из Тольятти

9 ноября 2021 Просмотров: 598

С 16 ноября астраханцы смогут ознакомиться с работами заслуженного художника России Алексея Кузнецова. В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» ваятель представит выставку «Крик души русского художника». В наш город мастер привезёт для показа из Тольятти 27 произведений монументального искусства.

Скульптор Алексей Кузнецов родился в селе Енотаевка. Выпускник Астраханского художественного училища им. П.А. Власова (1973), продолжил обучение в Харьковском художественно-промышленном институте (УССР) по специальности «художник монументально-декоративного искусства», который окончил с отличием.

С 1983 г. Алексей Михайлович живёт и работает в г. Тольятти.

За свою продолжительную творческую жизнь – более 45 лет - мастер создал десятки произведений на социальные темы, скульптурные портреты исторических личностей, популярных актёров и певцов, среди которых В. Шукшин, В. Высоцкий, И. Тальков, Н. Расторгуев и другие; художник ведёт работу по благоустройству и преобразованию городской среды Тольятти.

Алексей Михайлович не замыкается на одном творчестве, ведет активную общественную деятельность. С 1999 г. он - председатель Правления Тольяттинского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»: возглавляет творческую организацию, обеспечивает участие ее членов в художественных выставках различного уровня, активно вовлекая в выставочную деятельность молодых художников. В его мастерской часто проходят творческие встречи с учащимися школ, училищ, студентами высших учебных заведений и жителями городского округа Тольятти.

В МВК «Цейхгауз» Алексей Кузнецов представит скульптурные портреты Георгия Жукова, Василия Шукшина, Владимира Высоцкого. Посетителям предстоит ознакомиться с работами, которым мастер дал следующие названия: «Гармонист из Енотаевки», «Возрождение России», «В кабинете у начальника», «Дайте визу за границу», «Материнская любовь». Гости выставки увидят и одну из самых масштабных скульптур Алексея Кузнецова «Набат России» - её высота около 4 м, скульптура посвящена певцу Игорю Талькову.

Посетить выставку работ Алексея Кузнецова астраханцы смогут до 19 декабря.