Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории города экспонируется выставка «Из истории телефонной связи»
  2. В Музее истории города экспонируется выставка «Из истории телефонной связи»

В Музее истории города экспонируется выставка «Из истории телефонной связи»

5 ноября 2021 Просмотров: 391

Средства связи всегда играли важную роль в жизни общества. Появление первого телефона изменило человечество радикальнее всех прочих изобретений. В наши дни телефоны – очень востребованная тема.  Посетители выставки смогут окунуться в историю этого незаменимого для современного человека аппарата.

Телефон был изобретен в 1871 г. американцем итальянского происхождения, эмигрантом Антонио Меуччи. В дальнейшем многие изобретатели совершенствовали первый телефон, мечтая сделать домашние проводные телефоны реальностью. В 1896 г. был запатентован первый дисковый телефон. Изобретателем стал  гробовщик Алион Строуджер. С 1921 г. начали использовать различные вариации телефонов с использованием радиоволн. В 1973 г. был изобретен первый портативный телефон. В 1989 г. компания «Моторолла» представила мобильный радиотелефон – весом всего 150 гр, который помещался в ладони. Распространение мобильных телефонов резко повысило интенсивность телекоммуникаций. Сегодняшние люди не мыслят себя без мобильного аппарата - смартфона. Связь вышла на  новый уровень, посредством глобальной сети Интернет.

Любопытно, что в нашем городе первые телефонные аппараты появились практически одновременно с телеграфом, связавшим Астрахань с Царицыным. Началось это с того, что в 1884 году товарищество нефтяного производства братьев Нобель, проложило телефонный кабель, соединивший городскую контору предприятия с заводом на Форпосте. Ещё через два года завершились работы по проведению частного телефона из конторы пароходного товарищества «Лебедь» до пристани на эллинге. Столь нужное начинание было поддержано губернатором Н.М. Цеймерном, и к середине 1889 г. в городе имелось уже двадцать семь частных телефонов. Далее телефонизация города шла практически такими же высокими темпами, как и в других российских городах.

На выставке  «Из истории телефонной связи»  посетители ознакомятся с  историей изобретения первого телефона, эволюцией телефонного аппарата, увидят фотографии из жизни телефонной связи города. Увидеть модели телефонных аппаратов разных поколений, в том числе уличные телефоны из фондов музея – заповедника, гости музея смогут до 29 ноября.