Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский край - многоликий и многонациональный
  2. Астраханский край - многоликий и многонациональный

Астраханский край - многоликий и многонациональный

3 ноября 2021 Просмотров: 534

Под таким названием, в преддверии Дня народного единства, 2 ноября в селе Оранжереи состоялся круглый стол, организованный   Музеем истории рыболовства села Оранжереи, филиалом Астраханского музея - заповедника. Мероприятие прошло на базе культурно - досугового центра. В работе круглого стола приняло участие 6 докладчиков, причем один из докладов в режиме онлайн представил кандидат исторических наук, преподаватель АГУ, председатель миссионерского отдела Астраханской Епархии, протоиерей Роман Сколота. Посетителями мероприятия стали учащиеся Оранжерейнинской средней школы, представители школы, дошкольных учреждений, ветераны села, педагоги школы искусств №17.

Внимание участников круглого стола было акцентировано на сохранение культурной самобытности народов, населяющих наш регион, бережном отношении к культуре, и не только сохранении, но и на дальнейшем развитии традиций местных поселений. Выступающие должны были представить материал о том культурно - историческом наследии региона, а именно Икрянинского района, которое мы имеем сегодня, о том, что осталось, что можно изучать и развивать, реализовывать какие- то новые идеи, проекты. О народных коллективах в деле сохранения культурного наследия Икрянинского района рассказала научный сотрудник Музея истории рыболовства села Икряное Юлия Будникова. Её выступление было дополнено информацией, подготовленной директором социально – культурного центра Икрянинского района Анной Цаплиной.

О православных традициях российской семьи в видео-включении рассказал протоиерей Рома Сколота. Краевед, историк, педагог Шамиль Сиражетдинов поведал об изучении и сохранении национальной культуры татарского села Ново – Булгары, проиллюстрировав сказанное на примере большого фотографического материала.

О рыбном промысле, как объединяющем факторе населения сельских территорий доложила Ирина Водовозова, этнограф, мастер по русскому костюму, директор Центра развития традиционной культуры и ремесел «Рыбица».

В продолжение этой темы выступила заведующая филиалом Астраханского музея – заповедника Музея истории рыболовства села Оранжереи Светлана Ширяева с докладом «Рыбацкий фольклор, как форма культурной аутентичности народов местного поселения».

В заключение круглого стола было отмечено, что с упадком гидрологического режима, с оскудением рыбных запасов, биоразнообразия, исчезает и большой, интереснейший культурно - исторический пласт. Людей, являющихся носителями культурно - исторического, фольклорного наследия, становится всё меньше. Задача краеведов, историков состоит в необходимости сбора, изучения, сохранения и обобщения уникального культурного наследия рыбацких сел, рыбацкого фольклора, национальной самобытной культуры народов, населяющих местный регион. Это позволит сохранить культурную аутентичность (достоверность передачи, подлинность образа) народов местного поселения и сможет противостоять засилью современной массовой культуры.