Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Вот и снова Новый год»
  2. «Вот и снова Новый год»

«Вот и снова Новый год»

15 декабря 2023 Просмотров: 333

Под таким названием в Экскурсионно-выставочном комплексе Астраханского кремля начала работу выставка. Она посвящена самому долгожданному и волшебному празднику – Новому году.

В экспозиции представлено более 30 предметов: ёлочные игрушки, сверкающий дождь, карнавальные конфетти, электрические гирлянды, флажки, открытки периода 60–90-х гг. XX века. Коллекция принадлежит жительнице Астрахани – Дариге Тиненковой.

Дополнением выставки служат новогодние украшения, произведенные стеклодувами и художниками по росписи в 1980-е гг. на Астраханской фабрике ёлочных игрушек. Жители Астрахани бережно хранят такие ценные игрушки в своих домах.

Помимо этого, посетители увидят более 50 оригинальных поздравительных открыток второй половины XX вв. известных художников Велимира Исаева, Алексея Плаксина, Владимира Зарубина, Владимира Четверикова и других мастеров-графиков. Их новогодние зимние сюжеты и персонажи очень узнаваемы и уникальны.

Выставка перенесёт посетителей старшего поколения в их советское детство, а юных посетителей в атмосферу Нового года давно ушедшей эпохи, которая сохранила традиции празднования этого удивительного праздника.

Вход на выставку свободный. Посетить её можно до 25 января.