Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник стал участником форума по развитию патриотического туризма
  2. Астраханский музей-заповедник стал участником форума по развитию патриотического туризма

14 декабря 2023 Просмотров: 193

В первых числах декабря в Санкт-Петербурге прошёл Всероссийский форум по развитию патриотического туризма. Его цель – изучение успешных практик в сфере туризма и формирование новых предложений.

Форум объединили музейных работников, руководителей туристических агентств и представители органов власти. Астраханский музей-заповедник на встрече представила заведующая сектором экскурсионной деятельности Краеведческого музея Лилия Пантелеева.

Главная тема деловой программы мероприятия звучала как «Патриотический туризм как приоритетное направление развития регионального туризма».

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с существующими федеральными проектами, инструментами государственной поддержки, перспективами развития и проблемами в сфере патриотического туризма, а также рассмотрели практический опыт российских и зарубежных организаций (Беларусь, Китай) в деле популяризации культурно-исторического наследия своей страны и повышения престижности внутреннего туризма.

В рамках форума его участники смогли посетить значимые объекты патриотического туризма Санкт-Петербурга: Мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история», Патриотическое Объединение «Ленрезерв», Музей-макет фортов Кронштадта, Музейно-Храмовый комплекс ВС РФ, увидели театрализованный концерт.

Организаторами форума выступили Комитет по развитию туризма и Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга при поддержке Национальной ассоциации информационно-туристских организаций.