Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На минувшей неделе сотрудники музея-заповедника знакомили гостей выставки на ВДНХ с коллекциями музея
  2. На минувшей неделе сотрудники музея-заповедника знакомили гостей выставки на ВДНХ с коллекциями музея

11 декабря 2023 Просмотров: 226

В рамках музейной недели на Международной выставке-форуме «Россия» ВДНХ музейщики рассказали посетителям о музейных проектах и эксклюзивной коллекции «Золото кочевников». На ВДНХ они представили реплики некоторых предметов – гривны, пряжек и других предметов.

С 5 по 7 декабря сотрудники музея, археологи Георгий Стукалов и Алексей Тимофеев рассказывали о том, как в регионе проходят археологические раскопки, об итогах наиболее удачных экспедиций, как это было в 2019 г., когда в результате раскопок курганной группы «Богомольные пески» в Енотаевском районе обнаружили золотые предметы I-II в. н.э.; теперь предметы можно увидеть в Краеведческом музее.

В Москву археологи привезли складень с репликами экспонатов выставки «Золото кочевников». Мобильный комплекс позволяет знакомить всех, кто интересуется историей региона, с гордостью музейного собрания за пределами музея. Все реплики можно брать в руки, что очень важно, когда о выставке рассказывают людям с проблемами со зрением: тактильное взаимодействие помогает им понять, что из себя представляет экспонат – какова его форма, размер, вес и многое другое. Уже не первый год в таком формате работают археологии, реализуя проект «Видеть невидимое», адресованный самой разной аудитории, в том числе и людям с особенностями здоровья.

На площадке Астраханской области сотрудники музейного объединения также ознакомили подростков и молодёжь с проектом «Школа археологии», который знакомит с профессией «археолог».

«Работа на Международной выставке-форуме «Россия» ВДНХ стала для нас замечательной возможностью представить регион в рамках масштабного события. Также смогли пообщаться с коллегами из других областей, обменяться опытом, контактами, запланировать дальнейшие совместные проекты», - сообщил Георгий Стукалов. По его словам, за три дня работы на выставке с потенциалом Астраханской области смогли ознакомиться более 6 тысяч гостей со всей России. К тому же, площадку региона посетили многие наши земляки, которые ныне проживают в столице, либо находятся в эти дни в Москве.