Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей культуры Астрахани приглашает астраханцев на новогодние интерактивные мероприятия
  2. Музей культуры Астрахани приглашает астраханцев на новогодние интерактивные мероприятия

11 декабря 2023 Просмотров: 270

В течение месяца, с 19 декабря по 19 января, в филиале музея-заповедника пройдут развлекательно-познавательные встречи, посвящённые новогодним праздникам.

На мероприятии «Приключения новогодней Ёлки в России» посетители музея ознакомятся с историей появления ёлки в нашей стране, её превращения в главный символ Нового года, узнают о том, как менялись ёлочные украшения, смогут поучаствовать в увлекательной викторине.

Мероприятие «Новогодние традиции в разных странах» подарит возможность отправиться в разные уголки мира. Европа и Америка, Азия и Австралия, Африка раскроют свои национальные традиции празднования Нового года. Закрепить полученные знания поможет занимательная викторина.

Мероприятие «Дед Мороз и его новогодние коллеги» удивит интересными фактами о главных героях новогоднего праздника. Дед Мороз и Санта Клаус - не единственные персонажи, которые поздравляют ребят с Новым годом и Рождеством. В других странах тоже есть свои персонажи. Фея Бефана может наказать тех, кто плохо себя вёл в уходящем году, а японский аналог Деда Мороза не дарит подарки, потому что это … прерогатива родителей. Встреча закончится загадочной викториной.

Мероприятие «Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик» поведает о российских героях Нового года. Музейные сотрудники осветят историю их происхождения, роль в жизни советских и современных детей, а ещё больше хорошего настроения подарит тематическая викторина.

Мероприятие «Новый год в разных странах» окунет в историю празднования Нового года в разных странах мира. Скандинавский, китайский и африканский варианты Нового года представят различные грани, особенности, традиции местных жителей. Приятным подарком станет викторина.

Мероприятие «Всё ли вы знаете про Новый год?» предлагает положиться на собственные знания о зимнем празднике и принять участие в сказочной викторине.

С 21 декабря по 19 января пройдёт мероприятие «Новогодняя магия кино», приуроченное к Международному дню кино. Посетители музея заглянут в волшебное царство Гарри Поттера и получат письмо из Хогвартса, где они смогут пройти обучение. Участники будут распределены по факультетам, где им выдадут волшебную палочку. Учебный план включает семь курсов, лекции, экзамены и викторину. Каждый выпускник получит диплом об окончании Хогвартса.

В январе астраханцы смогут посетить мероприятие «Дети-изобретатели». В 12 лет, чтобы быстрее плавать, будущий президент Бенджамин Франклин изобретёт ласты. Наш соотечественник, семиклассник Дима Резников, облегчил жизнь космонавтов, придумав щётку для использования её в невесомости. Французский мальчик, лишившись зрения, придумает способ чтения, который стал известен как Шрифт Брайля.
Это только три примера, а их гораздо больше. Сейчас юных изобретателей поддерживает государство, организуя кружки, собирая талантливую молодёжь на конференции, предоставляя гранты и многое другое. А чтобы изобретение законодательно принадлежало юному исследователю, ему выдают патент.

Дети двигали не только прогресс, но и другие отрасли. Например, конкурс на флаг малой родины, выиграл подросток. Другой ребёнок придумал своё изобретение, чтобы помочь любимой маме облегчить уборку. Узнать больше и познакомиться с другими детьми-изобретателями можно с 10 по 27 января. Может, воодушевившись рассказанным, ребёнок станет новым изобретателем и пополнит уже не малый список?

Записаться на мероприятия можно по телефону: 39-11-06, 30-62-51.

#Всейсемьей