Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Волшебная сила искусства» в Цейхгаузе Астраханского кремля
  2. «Волшебная сила искусства» в Цейхгаузе Астраханского кремля

«Волшебная сила искусства» в Цейхгаузе Астраханского кремля

3 февраля 2014 Просмотров: 287

1 февраля в 15 часов в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» при участии Европейского культурного клуба и Германо-Российского форума состоялось официальное открытие выставки оригинальных иллюстраций «Волшебная сила искусства» из коллекции Ирины Стежка. На выставке представлено более 60 оригинальных иллюстраций к русским и немецким детским книгам (акварели, литографии, офорты). Среди экспонатов выставки - антикварные детские книги, иллюстрации к которым признаны выдающимися примерами графики в стиле модерн: «Русские сказки» в оформлении Ивана Билибина, сказка Г.Х. Андерсена «Свинопас» с рисунками Ивана Добужинского, другие уникальные издания. Раздел современной графики представлен оригиналами иллюстраций к детским книгам академиков Мая Митурича-Хлебникова, Николая Попова и Юрия Копейко. С 2012 года эта уникальная выставка побывала в разных городах России. В приветственном слове прибывшая из Германии на открытие выставки Ирина Стежка и ее дочь поблагодарили директора Астраханского музея-заповедника Татьяну Васильченко за предоставленную возможность экспонирования коллекции в лучшем выставочном комплексе Астрахани. Она отметила, что эта коллекция бережно собиралась в течение 30 лет и предназначена для семейного досуга и внимательного знакомства с искусством книжной иллюстрации. На выставке посетителей, среди которых было немало детей, встречали веселые персонажи из детских сказок. Восхищение у ребят вызвали многоярусные объемные книги-раскладушки с «движущимися картинками». Многие посетители интересовались современной немецкой азбукой в формате 3D, другими книжными новинками германской и российской книжной продукции. Гостями экспозиции было отмечено, что данная выставка в Цейхгаузе - это еще одна возможность астраханцев встретиться с детством, познакомиться с художниками-оформителями и узнать историю этого вида искусства на примере его лучших образцов.