Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском музее-заповеднике состоялся научно-методический совет
  2. В Астраханском музее-заповеднике состоялся научно-методический совет

В Астраханском музее-заповеднике состоялся научно-методический совет

5 февраля 2014 Просмотров: 300

4 февраля в Краеведческом музее состоялся научно-методический совет, посвященный итогам 2013 года и перспективам дальнейшей работы музея-заповедника в 2014 году. На совете присутствовали заведующие городскими и сельскими филиалами, начальники отделов и подразделений Астраханского музея-заповедника  Членами совета был заслушан доклад директора музея-заповедника Т.В. Васильченко «Итоги  работы музея-заповедника в 2013 году. О годовом плане работы в 2014 году».  Было отмечено, что в целом по разнообразным направлениям музейной работы за 2013 год прослеживается положительная динамика. Успешно формируется электронный каталог фондовых коллекций, по сравнению с 2012 годом значительно увеличилась экспозиционно-выставочная деятельность. Во многом продвижению музейного продукта и активизации обменных выставок из других регионов России способствовало открытие на территории Астраханского кремля музейно-выставочного комплекса «Цейхгауз». В течение года сотрудники музея активно участвовали в международных и межрегиональных конференциях, в филиалах продолжали успешно реализовываться музейные программы «Доступная среда», «За здоровый образ жизни», «Музей глазами детей» и другие. В три раза по сравнению с 2012 годом увеличилась реализация плановых мероприятий.  По итогам обсуждения доклада было принято решение:  в 2014 году продолжать активизацию музейной работы по всем направлениям, не снижая темпов работы.

Интересной наглядной презентацией сопровождался прозвучавший на совете доклад зам. директора по музейным проектам С.В. Куняшовой «О продвижении музейных продуктов в социальных сетях и необходимости информирования о них общественности». Советом было принято решение о  регистрации и постоянном информационном присутствии в соцсетях интернета всех заведующих музейными филиалами, а также  о необходимости создания индивидуальных интернет-страниц городских и сельских музеев. Далее на заседании были представлены презентации: «Коллекции предметов вооружения, воинского обмундирования и военной атрибутики из фондов Астраханского музея-заповедника» (научный сотрудник отдела фондов И.В. Косточкин),  «Издательский проект музея-заповедника «Астраханская земля в легендах» (ученый секретарь музея-заповедника Р.А. Таркова),  проекты «Музей в кармане» и «Пираты Каспийского моря»» (научный сотрудник филиала «Историко-архитектурный комплекс Астраханского кремля» Н.Н. Бесчастнов). Все доклады имели живой отклик у присутствующих и  были одобрены членами совета. Огромную заинтересованность вызвал у аудитории предложенный заместителем  директора по науке и экспозициям А.А. Кураповым сценарий документального фильма «Астрахань - перекресток миров», работа над которым запланирована на 2014 г.  Проектные предложения коллег были одобрены членами совета и рекомендованы к дальнейшей доработке.