Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей Курмангазы – победитель Международного фестиваля
  2. Музей Курмангазы – победитель Международного фестиваля

Музей Курмангазы – победитель Международного фестиваля

31 января 2014 Просмотров: 316

Россия, с её многонациональным характером, обладает уникальной духовной и материальной культурой. Эта культура является тем потенциалом, который способен сплотить людей, вывести их на новый уровень развития. Поэтому важно изучать, сохранять и развивать всё имеющееся духовное богатство и многообразие, устанавливать гармоничные межнациональные и международные связи. Ядром здоровых общественных отношений должны стать толерантность к своей и иной культуре, понимание самодостаточности и ценности каждой. Целое состоит из разных полюсов, а противоречия снимаются единением и дружбой. Мы вместе идём в будущее.

Это концепция проводимого ежегодно Международного фестиваля "ДАР". Учредителем является НКО "Свердловский региональный общественный фонд развития кино и телевидения для детей и юношества "Возрождение".  Мы все - неповторимые части одного целого. Наша сила в многообразии, полифонии. Чтобы не быть сломленными, надо держаться вместе.
В рамках комплекса мероприятий  фестиваля  проводится конкурс "Обряды моего народа". Данное мероприятие позволяет глубже узнать, научить чтить и уважать культуру народов, проживающих в нашем городе, области,  в нашей замечательной стране – России.

Участникам предлагается продемонстрировать обряды, традиции, ритуалы своего народа. "Обряды моего народа" – это информационно-презентационный материал с применением иллюстраций видео и фотографий, на которых запечатлены: рождение ребенка, свадьба, сватовство, игры, гадания, национальные праздники.

В прошлом году в этом конкурсе принял участие филиал Астраханского музея-заповедника - музей Курмангазы Сагырбаева.

По итогам работы жюри Международного фестиваля проект «Свадебные обряды моего народа», представленный А. Макабаевой, занял II место.

Мы от души поздравляем нашу коллегу, желаем творческих удач в воплощении своих идей.