Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Во всех филиалах музея-заповедника пройдут события, приуроченные к Дню России
  2. Во всех филиалах музея-заповедника пройдут события, приуроченные к Дню России

Во всех филиалах музея-заповедника пройдут события, приуроченные к Дню России

11 июня 2022 Просмотров: 439

Посетителей музея смогут посетить выставки, мастер-классы, тематические встречи.

В Краеведческом музее в канун праздников начала работу выставка «Пётр I и Астрахань». Предметный ряд и информационные материалы рассказывают о  роли нашего города в реформаторской деятельности императора. В частности, петровские преобразования способствовали приобретению городом статуса военно-морского центра, развитию торговли и промышленности, благоустройства, возникновению начального образования. Впоследствии в регионе были реализованы замыслы Петра I, затронувшие разные отрасли экономики и социальной жизни: строительство канала способствовало благоустройству города, действовали основанные Петром адмиралтейство и флотилия, развивались шелководство и садоводство, рыбные и соляные промыслы, другие отрасли промышленности, шла колонизация степей, предпринимались меры к прекращению поволжских разбоев.

На выставке представлена реконструкция внешнего облика Успенского кафедрального собора в начале XVIII в. – каким он предстал перед императором во время его визита в Астрахань, предметы вооружения, нумизматики из коллекции музея-заповедника, материалы из коллекции Государственного архива Астраханской области. С выставкой можно будет ознакомиться до 9 августа.

12 июня в 10:00 в Краеведческом музее, в зале «Астраханские губернаторы», пройдёт тематическое мероприятие «Астраханский край в истории России».

В других филиалах музея-заповедника состоятся мастер-классы, тематические встречи и беседы, посвящённые государственному празднику. С более подробной информацией о мероприятиях к Дню России можно ознакомиться, пройдя по ссылке.