Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В башне «Красные ворота» открылась фотовыставка «Астрахань в прошлом и настоящем»
  2. В башне «Красные ворота» открылась фотовыставка «Астрахань в прошлом и настоящем»

12 июня 2022 Просмотров: 461

Фотовыставка из фондов музея-заповедника расположилась на 3 ярусе башни «Красные ворота», где из окон открывается панорамный вид на окрестности города и территорию Астраханского кремля. Выставка дополнит «живое» визуальное восприятие исторических зданий и памятных мест, позволит сравнить современные виды с панорамами на старинных снимках.

23 двойные сравнительные фотографии открывают возможность для совершения виртуальной исторической экскурсии вокруг Астраханского кремля. На них представлены панорамные виды центральных улиц города, отражающих сразу несколько эпох – от второй половины XIX века до конца 70-ых годов XX века.

Впервые астраханцы ознакомились со снимками в марте 2018 г. в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» во время презентации книги астраханца Вадима Манькова «Астрахань в прошлом и настоящем», где была представлена одноимённая фотовыставка, созданная им на материале книжного издания.

По завершению выставки Вадим Маньков передал фотографии в фонды Астраханского музея-заповедника для дальнейшего экспонирования.

Сегодня книга и фотопроект «Астрахань в прошлом и настоящем» продолжают вызывать большой интерес, как у астраханцев, так и у гостей города.

Ознакомиться с фотоснимками можно до 15 ноября.