Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Предметы из фондов Астраханского музея-заповедника представлены в Волгограде
  2. Предметы из фондов Астраханского музея-заповедника представлены в Волгограде

Предметы из фондов Астраханского музея-заповедника представлены в Волгограде

10 июня 2022 Просмотров: 391

В Музее-заповеднике «Сталинградская битва» открылась выставка «Каспийский щит: к 300-летию организации русского флота на Каспии». Она приурочена к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Более 100 предметов фондов музея-панорамы, Астраханского музея-заповедника и Государственного архива Астраханской области смогут увидеть посетители выставки.
Выставка призвана напомнить жителям и гостям города-героя, особенно молодому поколению, о славных страницах отечественной истории.

Куратор экспозиции — заместитель заведующего отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Евгений Литвиненко рассказал гостям выставки об истории Русского военного флота в районе Каспийского моря и ознакомил с материалами выставки. Особый интерес вызывают подлинные указы Петра I, вышедшие в период его пребывания на юге России, из фондов Государственного архива Астраханской области.

Музей-заповедник для экспонирования в Волгограде предоставил около 70 предметов и материалов, среди которых карты Каспийского моря, составленные во второй половине XIX в., документы, личные вещи участников Гражданской войны и Великой Отечественной войны, закладные доски с кораблей, корабельные предметы.

С экспозицией уже ознакомились представители общественности, федеральных и региональных средств массовой информации, сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва», члены Российского военно-исторического общества, а также наследники славных боевых традиций русского флота — курсанты Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала Н.Д. Сергеева.

В Волгограде выставку можно посмотреть до 22 августа, а сентябре её увидят в Астрахани посетители Краеведческого музея.