Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Виват, Россия!
  2. Виват, Россия!

Виват, Россия!

17 марта 2014 Просмотров: 345

В Презентационном зале Краеведческого музея в рамках партнерского проекта «Литературный музей» состоялся литературно-музыкальный вечер «Виват, Россия!», Программу вечера открыл председатель Астраханского отделения Союза писателей России Юрий Щербаков. Он напомнил залу, что  5 марта исполнилась 311 годовщина со дня рождения известного русского ученого и поэта XVIII столетия, профессора Санкт-Петербургской академии наук, уроженца Астрахани  Василия Кирилловича Тредиаковского.  В память о  великом земляке в 1997 году в Астрахани была учреждена главная литературная награда в регионе - Губернаторская премия в области литературы им. В.К.Тредиаковского. В этом году ее лауреатом стал член Союза писателей России известный хирург-онколог, доктор медицинских наук Вячеслав Иванов. В торжественной обстановке начальник отдела развития профессионального искусства и образования министерства культуры Астраханской области Ольга Отраднова вручила Вячеславу Иванову диплом литературной премии за книгу «Хирург», подчеркнув  огромную лепту, вносимую автором в культурное развитие региона. Другим не менее важным событием вечера стало 15-летие ежегодного областного конкурса самодеятельных поэтов «С Тредиаковским - в XXI век!», проводимого Думой Астраханской области.  Юбилей был отмечен презентацией нового сборника «Мы не можем жить иначе» со стихотворениями астраханских литераторов. В торжественной тишине зала звучали стихи лауреатов, пополнивших за прошедшие годы ряды Союза писателей, ставших известными и любимыми астраханской публикой: Бориса Свердлова, Сергея Золотова, Веры Котельниковой  и других, великолепные музыкальные номера подарили любителям поэтического слова астраханские исполнители авторской песни Александра Костина и Александр Курин, на слова басни В.К. Тредиаковского «Ворона и лисица» композитор и исполнитель Станислав Малов исполнил свою новую фортепианную композицию.