Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Дискуссионный клуб «Цейх» возрождает традиции рыцарских времен
  2. Дискуссионный клуб «Цейх» возрождает традиции рыцарских времен

Дискуссионный клуб «Цейх» возрождает традиции рыцарских времен

17 марта 2014 Просмотров: 315

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Цейх» на тему: «Генезис рыцарства в средневековой Европе и его причины». На заседании присутствовали участники молодежных реконструкторских клубов «Сварожья дружина» и «Правый берег», учащиеся Гимназии № 3, представители творческого общества «Колесо». Тема рыцарства заинтересовала и увлекла гостей клуба «Цейх». Участники дискуссии приводили различные версии о происхождении рыцарства, феномене этого социального института V - IX в. н. э.,  его основных причинах, рассказывали об определенной организации общественных отношений рыцарских времен, различные формы которых находят свое отражение во многих крупных цивилизациях средневекового мира Европы и Азии. Обсуждение и выступления докладчиков проходили в дружеской обстановке. Плодотворная дискуссия и подведение итогов определили тему для дальнейших заседаний клуба «Цейх» - тематика следующего заседания будет посвящена вооружению и облачению рыцаря IX - XIII вв.