Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астрахань в сердце моем
  2. Астрахань в сердце моем

Астрахань в сердце моем

18 марта 2014 Просмотров: 394

В Доме детского творчества «Успех» при поддержке министерства образования Астраханской области состоялся городской конкурс экскурсоводов «Астрахань в сердце моем». В составе компетентного жюри работали сотрудники Астраханского музея-заповедника: заведующая отделом музейной педагогики и развития музейного туризма  Г.И. Воробьева и научный сотрудник отдела природы А.Э.Лозовская. Основной целью конкурса было привлечение школьников к познанию истории и культуры средствами музейной деятельности, пропаганда материалов школьных музеев. В категории 9-11 классы были представлены 12 работ. Особое внимание членов жюри привлекли темы: «Астраханское суворовское военное училище МВД России. Жизнь - Родине, честь - никому», «Астрахань в кинематографе», «Классицизм - один из архитектурных стилей зданий г. Астрахани», «Доходные дома Астрахани», «Старые учебные заведения г. Астрахани». К защите работ ребята подошли творчески, дополнив свои выступления фото-презентациями, эмоциональным изложением материала экскурсий. Победителями конкурса были признаны курсанты Астраханского суворовского военного училища Пустовалов Максим и Сурков Роман (1 место); Наумова Регина и Маркина Анастасия - СОШ № 9 (2 место);  Гималиева Альфия и Кадышева Камила - СОШ № 27,  Поварич Анастасия и Фидурова Кристина -  СОШ № 32  поделили между собой 3 место.  Проведение конкурса предоставило детям отличную возможность пробудить в себе способности к творчеству, а преподавателям - творить вместе с детьми,  лучше узнавая друг друга.