Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Романсы на стихи Тараса Шевченко
  2. Романсы на стихи Тараса Шевченко

Романсы на стихи Тараса Шевченко

18 марта 2014 Просмотров: 422

В музее культуры Астрахани в рамках празднования 200-летия Тараса Григорьевича Шевченко была представлена  музыкальная программа совместного проекта Астраханского музея-заповедника и Астраханской областной филармонии «Музыкальные встречи на Почтовой». Жизнь знаменитого писателя, яркая и насыщенная, была полна драматизма. Сын крепостного крестьянина, он рано почувствовал свое призвание и, вопреки обстоятельствам, смог состояться как писатель и художник, но за участие в тайном Кирилло-Мефодиевском обществе был отправлен рядовым на солдатскую службу. Только в 1857 г. Шевченко получил разрешение на отъезд в Петербург, по дороге он был вынужден задержаться в Астрахани, из его дневника мы можем получить представление о том, как он провел время в нижневолжском городе. Об астраханских впечатлениях поэта рассказала заведующая музейным филиалом Елена Герасимиди. Для любителей музыки прозвучали романсы на стихи Т.Г. Шевченко и его любимого поэта М.Ю.Лермонтова, лирические  народные песни в исполнении солистов филармонии: Ольги Бочкаревой, Татьяны Важоровой, Александра Тюпы под аккомпанемент Людмилы Курцберг. Вела программу лектор-музыковед Юлия Скрипченкова. Зрители тепло приняли выступавших, выразили желание ознакомиться и с другими программами проекта.