Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Общероссийская конференция к 70-летию Великой Победы
  2. Общероссийская конференция к 70-летию Великой Победы

Общероссийская конференция к 70-летию Великой Победы

19 марта 2014 Просмотров: 355

В марте в городе Орле проходила общероссийская конференция  «К 70-летию Великой Победы: патриотические маршруты Российского туризма». В конференции приняла участие директор Астраханского музея-заповедника Татьяна Витальевна Васильченко. Участники конференции обсудили вопросы формирования новых и поддержки действующих туристических маршрутов по местам боевых действий российских солдат, не только внутри государства или региона, но и на межрегиональном, межгосударственном уровне. Патриотические маршруты должны привлекать и взрослую и детскую категории людей, это должен быть семейный туризм, в том числе к местам захоронения погибших родственников. Представители Болгарии и Словакии очень трогательно рассказывали о памятниках советским воинам и местах их захоронения, а также о том, с какой любовью местные жители ухаживают за мемориалами. Председатель конференции заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова отметила три составляющих патриотического туризма: «Дальнейшее развитие классического (действующего) туризма; туризм социальный, т.е. социальная поддержка граждан в приобретении путевок и предоставление налоговых льгот предприятиям, обеспечивающих приобретение путевок; детский туризм, позволяющий детям развивать чувство патриотизма, не только посещение мемориалов, но и участие в викторинах, акциях, конкурсах». Организаторы конференции приготовили замечательные экскурсии по городу и области с посещением музеев и национального парка «Орловское Полесье».