Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Виртуальный тур по выставке «Ислам в истории Нижнего Поволжья» представлен на сайте музея-заповедника
  2. Виртуальный тур по выставке «Ислам в истории Нижнего Поволжья» представлен на сайте музея-заповедника

3 ноября 2022 Просмотров: 400

Выставку ещё можно увидеть в пространстве Краеведческого музея до 13 ноября, но уже сейчас её онлайн-версия доступна для ознакомления на сайте. Виртур по выставке создали сотрудники Регионального школьного технопарка. Работу над масштабным экспозиционно-выставочным проектом удалось осуществить при поддержке Фонда «История Отечества».

Впервые Астраханский музей-заповедник сотрудничал с Региональным технопарком. За три месяца работы Владислав Александров, педагог отдела Регионального школьного технопарка «Кванториум», создал виртуальный тур 360, многие знакомы с этим форматом благодаря панорамным картам Google и Яндекс, и приложение дополненной реальности для мобильного телефона для рассмотрения предметов со всех сторон.

«Для приложения сделал большое количество фотографий экспонатов, после чего вручную воссоздал модели. Самым сложным оказался кумган. Для его 3D-модели сделал около трехсот снимков. Непростой оказалась и работа с книгами: основу рисовал вручную, а текст накладывался как текстура по фотографии, это помогло сохранить письмена в первозданном виде», - пояснил Владислав Александров. Воспользоваться приложением посетители музея смогут с помощью QR-кодов, которые в скором времени будут размещены в залах.

По словам сотрудников Технопарка, цифровое представление предметов одновременно поможет обеспечить их сохранность и создать условия для ознакомления с ними.

«Для меня радостно знать, что Технопарк, в котором раскрываются таланты детей и молодежи, принял участие в создании информационного продукта и подарил новую цифровую жизнь экспонатам. Теперь предметы стали доступными широкому кругу зрителей и посетителей на длительный период», - поделился впечатлениями руководитель отдела «Кванториум» Регионального школьного технопарка Евгений Цырульников.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев подчеркнул важность появления виртуального формата для музея и вручил благодарственные письма преподавателям Технопарка.

Презентация виртуального тура прошла с участием учеников Технопарка и волонтёров культуры, для которых научный сотрудник музея Наталья Власова провела экскурсию по действующей выставке в пространстве музейного зала.

Напомним, экспозиционно-выставочный проект «Ислам в истории Нижнего Поволжья» приурочен к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов в России. В рамках проекта удалось создать выставку в трёх форматах: временная выставка, её мобильная версия на стендах для экспонирования в сельских филиалах музея-заповедника и онлайн-тур по выставке. Специально для выставки было подготовлено издание, в котором указаны рукописи из фонда «Редкой книги» музея-заповедника на арабском, персидском, тюркском языках XVI – начала XX вв. с аннотациями и описаниями историка-востоковеда, д.и.н., профессора РАН Ильи Зайцева. Ознакомиться с онлайн-версией издания можно также на сайте музейного объединения.