Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник 90-летию Союза архитекторов России посвятили выставку в Астраханском кремле
  2. 90-летию Союза архитекторов России посвятили выставку в Астраханском кремле

90-летию Союза архитекторов России посвятили выставку в Астраханском кремле

3 ноября 2022 Просмотров: 543

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» начала работу выставка «Пленэр в старинном Дербенте». На ней представлено 60 работ студентов кафедры «Архитектура» Института градостроительства АГТУ. Ребята создали картины во время летней художественной практики в республике Дагестан, в древнем Дербенте. Пленэр состоялся при поддержке Астраханского союза архитекторов и его приурочили к значимой дате в истории всероссийского творческого объединения - Союза архитекторов России.

Дербент – один из древнейших городов России. Люди селились здесь еще шесть тысяч лет назад, а в VI в. н.э. на побережье Каспийского моря была построена крепость Нарын-Кала – сегодня главная достопримечательность и архитектурная доминанта города.

Летом этого года студенты АГТУ совместно с преподавателем Викторией Чернышовой при содействии общества «Дагестан» побывали в Дербенте, где у них состоялась художественная практика. Традиционно ребята участвовали в «пленэрах», рисовали на открытом воздухе с натуры в различных техниках, используя акварель, акрил, масляная живопись, уголь, лайнер, карандаш. Они запечатлели старинную архитектуру города – крепость, старейшую мечеть на территории России – Джума-мечеть, а также здание Армянской церкви, магалы – старые кварталы города и другие объекты.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев поздравил присутствующих с 90-летием Союза архитекторов России и отметил особую красоту древнего Дербента с узнаваемыми улочками, замечательной архитектурой, которую он видел вживую.

По словам Рамазана Набиева, директора Института градостроительства АГТУ, Дербент - это город без начала и конца, которым можно любоваться бесконечно, изучать православную, мусульманскую, иудейскую архитектуру.

Взглянуть на старинный город глазами молодых архитекторов все желающие могут до 4 декабря.