Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Жители районов области на «Ночь искусств» посетили сельские филиалы музея-заповедника
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Жители районов области на «Ночь искусств» посетили сельские филиалы музея-заповедника

Жители районов области на «Ночь искусств» посетили сельские филиалы музея-заповедника

4 ноября 2022 Просмотров: 468

В сельских филиалах музея-заповедника для взрослых и детей прошли мероприятия в рамках акции. Они стали участниками лекториев, мастер-классов, творческих занятий и других всевозможных интерактивов.

В Музее Курмангазы Сагырбаева прошло интерактивное мероприятие «Через искусство к единству», благодаря которому дети ознакомились с творчеством, культурным наследием, национальными особенностями народов, проживающих в многонациональном Астраханском крае, поучаствовали в конкурсах, которые помогли узнать историю и быта народов. За правильные ответы дети получали буквы, а в конце мероприятия из этих букв сложили слово «Единство». В рамках празднования 350-летия Петра I сотрудники музея поведали ребятам интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, его преобразованиях и военных походах. Для детей и подростков состоялись экскурсии по выставкам «Предметы старины» и «История в костюмах».

Сотрудники Музея истории рыболовства села Оранжереи рассказали посетителям о памятниках Петру Великому в Астраханском крае. Участники тематической встречи узнали о реформаторской деятельности первого российского императора, его посещении Астрахани в период подготовки Персидского похода (1722-1723). В ходе беседы были представлены памятники архитектуры и природы, коллекции Астраханского музея-заповедника, связанные с эпохой Петра Великого. Впечатлил тот факт, что известные всем астраханцам деревья – шелковица или тутовник – действительно «живое наследие» деятельности Петра I, развивавшего шелководство на территории Астраханской губернии.

Для школьников музейщики организовали обзорную экскурсию «Оранжереи – история и современность» с просмотром временных выставок, представленных в музее: «Пернатые Астраханского края» и «Трудовая доблесть Оранжерейного рыбокомбината»

Историко-краеведческий музей села Чёрный Яр объединил посетителей темой, которая так тесно связана с историей Российского государства и Астраханского края. Дети, пришедшие на музейное мероприятие «Петр I и наш край», вспомнили о неподражаемой исторической личности великого российского императора, эпохе его преобразований и нововведений в государстве. Особое внимание и интерес для участников мероприятия вызвала информация о посещении Петром Астрахани и Черного Яра, о событиях того времени в родном крае. Фрагменты фильмов и видеоряда о памятных местах Астрахани, связанных с именем Петра I, дополнили восприятие темы зримыми образами эпохи

Ребята познакомились с музейными экспозициями, задавали интересующие их вопросы, а напоследок получили возможность сфотографироваться в интерьере музея в кадровой рамке с хештегами «#ночьискусств2022», «#мывместе», «#мысвами». Похоже, что любовь к своей Отчизне и переживание за её судьбу остаются у них такими же, как у сподвижников государя в петровские времена.

В Историко-краеведческом музее посёлка Лиман гостями стали преподаватели и учащиеся Лиманской и Бударинской школ. В зале «Художники Лиманского района» сотрудники музея подготовили мероприятие «Мой край задумчивый и нежный» о творчестве художника Владимира Галатенко (1949 – 2021). Предложили гостям совершить путешествие в мир прекрасного, увидеть уголки родной природы глазами художника.

В Музее «Российский арбуз» в этом году посетителями «Ночи искусств» стали школьники из Волго-Каспийской общеобразовательной школы.

Для них была проведена тематическая экскурсия «ВНИИООБ и музей «Российский арбуз» (акция «Мы вместе»), из которой они узнали, как учёные-селекционеры научно-исследовательского института обменивались опытом с учёными из разных стран, как ВНИИООБ активно участвовал в создании музея «Российский арбуз» совместно с сотрудниками Астраханского музея-заповедника.

Беседа «Легенды народов мира об арбузе» была интересна для ребят тем, что она сочетала в себе не только фольклор, но и реальные исторические события, связанные с этой бахчевой культурой.

На тематическом мероприятии «Бахчевые культуры в поэзии» школьники ознакомились со стихотворениями российских авторов, посвящённых таким плодам как патиссон, кабачок, тыква, дыня и арбуз. Дети впервые узнали, как много поэтических строк посвящено этим сельскохозяйственным культурам. «Поэзии подвластно всё!», - таков был вердикт.

В Историко-краеведческом музее Енотаевского района представили два направления: мероприятие, посвященное юбилею Петра I и литературную композицию «Отечество мое – Россия». На тематическом мероприятии «Петр Великий и женщины» посетители узнали о личной жизни в царском дворце, посмотрели ролик «Дворец Петра», подготовленный сотрудниками Астраханского музея-заповедника и поучаствовали в викторине «Знай и люби свой край». Во второй части вечера состоялось открытие выставки «Енотаевка литературная». Она собрала произведения литераторов, чья жизнь и творческая судьба были связаны с Енотаевкой.

Сотрудники Музея истории рыболовства села Икряное в рамках акции провели тематическое мероприятие «Великий государь великого государства» для студентов 1 курса Астраханского технологического техникума. Ребятам осветили факты о детских и юношеских годах будущего императора, его личной жизни. Конечно же, поговорили о Петре I как основателе Российского флота, о военных походах и победах русской армии под его командованием, а так же о важных преобразованиях, произошедших в Астрахани в период его правления.

В Музее им. Г.Б. Самитой для детей провели интерактивное мероприятие «Старинные русские народные игры». Русский народ придумал множество игр и забав, заботясь о своих детях. В игре ребёнок не только весело проводил время, но и тренировал ловкость, силу, память смекалку. Маленьких посетителей познакомили с такими играми как  «малечина- калечина», «бирюльки», «фанты». Взрослые посетили мероприятие «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник...», посвященное 350- летию Петра I. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!