Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Цейхгаузе Год экологии открыли фотовыставкой о природе Астраханского края
  2. В Цейхгаузе Год экологии открыли фотовыставкой о природе Астраханского края

В Цейхгаузе Год экологии открыли фотовыставкой о природе Астраханского края

12 января 2017 Просмотров: 383

На выставке «Заповедными тропами: сохраняя будущее!», посвященной 100-летию заповедной системы России, представлены 100 фотокартин истории становления Астраханского заповедника и природы наших дней.

Над архивными фотографиями 20-30 гг. прошлого столетия работал известный астраханский фотохудожник Евгений Полонский. Он перевел их с пленки в цифру, отреставрировал и дал им вторую жизнь. Природу сегодняшнего заповедника представили фотохудожники, ученые, журналисты: Валерий Малеев, Станислав Шинкаренко, Алексей Кашин, Герман Русанов, Олег Сарана и Владимир Паньков. Большая часть современных фото также выполнена Евгением Полонским.

Полонский уже 10 лет занимается съемками флоры и фауны. Сам автор так говорит об этом: «Меня зацепила уходящая красота нашего мироздания, редкие особи, занесенные в Красную книгу. Это так здорово - поймать яркие мгновения дикой природы. Бывает, приходится сидеть не одни сутки, чтобы сделать тот единственный кадр, которым потом восторгаются люди».

Открывая фотовыставку, директор Астраханского заповедника Николай Цымлянский поблагодарил Астраханский музей-заповедник за тесное сотрудничество. Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов поздравил астраханцев с открытием фотовыставки: «Владимир Путин назвал Волгу и Байкал уникальными природными символами России. Это наше достояние мы должны беречь и сохранять, чтобы оставить потомкам первозданную, нетронутую природу».

Заместитель председателя Правительства Астраханской области – региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева отметила, что выставка открыла череду мероприятий Года экологии в учреждениях культуры: «Фотоработы передают все многообразие природы нашего региона. Снимки из заповедника рассказывают всему миру о нашем богатом крае и напоминают о необходимости внимательно относиться к дарам Волжского Понизовья. Знаменательно, что здесь мы видим уникальные природные зоны, которые были сохранены, и по которым проходило северное ответвление Великого шелкового пути».

Фотовыставка будет работать до 10 февраля. Вход свободный.