Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники музея-заповедника приняли участие в презентации Краеведческого календаря на 2017 год
  2. Сотрудники музея-заповедника приняли участие в презентации Краеведческого календаря на 2017 год

12 января 2017 Просмотров: 299

Сегодня в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской представили  Календарь знаменательных и памятных дат «Астраханский край: События и даты» на 2017 год. На этот раз ежегодное издание приурочено к 300–летию Астраханской губернии, проведению Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

Интерес к мероприятию проявили представители учреждений науки, культуры, образования, архивов, общественных организаций, средств массовой информации. Многие из присутствующих приняли активное участие в работе над изданием, предоставляя объективные сведения о своих учреждениях.

Сотрудники музея-заповедника, которые ежегодно оказывают поддержку работникам библиотеки при формировании Календаря, особое внимание уделили юбилейной дате самого музея – в этом году учреждение, которое является одним из старейших музеев страны, отмечает 180-летие с момента основания. Мероприятия по случаю юбилея будут органично вписаны в череду событий и торжеств, посвящённых 300-летию Астраханской губернии.

«В этом году мы выпустили Календарь дат, приуроченный к юбилейным мероприятиям, - сказала заместитель председателя Правительства Астраханской области – региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева. – В издании появился новый раздел под названием «Когда Россия молодая мужала с гением Петра…». Он будет интересен всем, кто стремится больше знать об истории родного края. Думаю, что наши мероприятия мы должны планировать, опираясь на даты Календаря».

Добавим, что ознакомиться с изданием можно в библиотеках региона, а также - обратиться к электронной версии Календаря на сайте Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.