Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Цейхгаузе ещё неделю будет работать выставка «Египетские мумии. У истоков времён»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Цейхгаузе ещё неделю будет работать выставка «Египетские мумии. У истоков времён»

В Цейхгаузе ещё неделю будет работать выставка «Египетские мумии. У истоков времён»

20 февраля 2017 Просмотров: 371

До 26 февраля включительно каждый, кто интересуется таинственным и загадочным миром древнейшей цивилизации, может побывать на выставке. В минувшие выходные с экспозицией ознакомились студенты факультета архитектуры и дизайна Астраханского государственного университета.

В особой атмосфере экспонатов выставки из Санкт-Петербурга студенты посетили мероприятие под названием «От мумий до мифов Древнего Египта».

Старший научный сотрудник отдела по науке и экспозициям Астраханского кремля Кристина Сафаргалеева отметила, что египетская культура оказала огромное влияние на творчество многих известных художников разного периода.

Загадочные символы и иероглифические знаки, а также сама культура древней цивилизации - это неисчерпаемая тема для вдохновения людей творческих профессий.  Поэтому в рамках мероприятия состоялась встреча с  художницей и историком Радмилой Тарковой. На примерах своих работ, в которых присутствует тема Древнего Египта, она объяснила символику, которая воспринимается как наглядное послание, таинственный шифр, адресованный зрителю. Примечательно, что картины, о которых было рассказано, переданы и хранятся в фондах Астраханского музея-заповедника.

В завершении тематического мероприятия для студентов была проведена обзорная экскурсия по выставке.

Напомним, что на выставке «Египетские мумии. У истоков времён» представлено около сотни предметов - мумии фараонов, жрецов, стражников, маски, керамические и ювелирные изделия, другие объёмные экспонаты.  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!