Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы ветераны принимают поздравления ко Дню защитника Отечества
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Музее боевой славы ветераны принимают поздравления ко Дню защитника Отечества

В Музее боевой славы ветераны принимают поздравления ко Дню защитника Отечества

21 февраля 2017 Просмотров: 344

В канун государственного праздника в филиале музея-заповедника проходят мероприятия для тружеников тыла, детей войны, ветеранов боевых действий в локальных войнах и конфликтах, представителей общественных организаций, студентов и школьников.

С особым чувством встреч в Музее боевой славы ожидают астраханцы, которые помнят трудности и тяготы жизни в годы войны. Сегодня для них подобные мероприятия, как возможность мысленно пройти боевой путь вместе со своими близкими – отцами и братьями, участвовавшими в Великой Отечественной войне.

«Мой папа – кавалерист Петр Иванович Чуманов – не дожил до Победы два дня, - вспоминает председатель Совета ветеранов Советского РОВД Александра Иванушкина. – Он погиб 7 мая 1945 года и был захоронен в Западной Германии».

Долгие годы семья Петра Чуманова,  а у него осталось семь дочерей, ничего не знала о фронтовой жизни отца. Совсем недавно удалось выяснить некоторые подробности. «Узнать смогли не так много, но всё же интересно, что отец мог доставлять в штаб по 5-6 военнопленных, его боевые заслуги были неоднократно отмечены», - говорит астраханка.

Александра Петровна всю свою жизнь посвятила работе с подростками из неблагополучных семей, закончила службу в звании подполковника МВД, сегодня продолжает активно участвовать в общественной жизни города.

«Для меня 23 февраля – это гордость за нашу доблестную армию, которая стоит на страже Отечества, - говорит заслуженный ветеран г. Астрахани Александра Иванушкина, - а возложение венков – моя память, дань уважения и преклонение перед каждым солдатом, не щадившим себя ради будущих поколений».

Как сообщили, в Музее боевой славы в эти дни прошли тематические мероприятия «От Красной гвардии до Красной армии», «Отчизны верные сыны», на которых сотрудники музея рассказали о формировании армии, прозвучали воспоминания ветеранов, музыкальные поздравления подготовили воспитанники детских творческих коллективов.  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!