Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В селе Оранжереи вспомнили астраханских участников Курской битвы
  2. В селе Оранжереи вспомнили астраханских участников Курской битвы

В селе Оранжереи вспомнили астраханских участников Курской битвы

11 августа 2015 Просмотров: 340

На прошлой неделе в Музее истории рыболовства с. Оранжереи прошла встреча, на которой обсуждалась победа советских войск в Курской битве. Встреча состоялась в рамках цикла мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Гостями музея стали ветераны, почётные жители села, представители администрации, преподаватели и учащиеся Оранжерейнинской и Образцовской школ.

Заведующая филиалом музея-заповедника и школьники выступили с сообщениями о битве на Курской дуге. Участники мероприятия узнали множество новой информации о ходе битвы и об участвовавших в ней астраханцах. Также учащиеся читали стихи, посвящённые этому сражению.

Помощник главы администрации МО «Оранжерейный сельсовет» Сергей Иванович Карпенко вручил в дар музею два экземпляра книги «Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В этом издании представлены исторические материалы, фотографии, воспоминания участников и очевидцев событий семидесятилетней давности. Подарок был сделан от имени Главы администрации Александра Тимофеевича Горянина и от имени председателя Совета ветеранов Икрянинского района Геннадия Николаевича Киктева.

В заключение встречи участники рассказывали о своих родственниках, участвовавших в войне, делились их историями и воспоминаниями, а потом обменивались впечатлениями об услышанном. Посетители мероприятия благодарили сотрудников музея и школьников за интересные сообщения о своих земляках.