Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В селе Оранжереи открылась выставка «Куликово поле – далёкое и близкое»
  2. В селе Оранжереи открылась выставка «Куликово поле – далёкое и близкое»

В селе Оранжереи открылась выставка «Куликово поле – далёкое и близкое»

9 февраля 2015 Просмотров: 358

На открытии выставочного комплекса Всероссийского проекта «Куликово-поле – далёкое и близкое» в  Музее истории рыболовства звучали стихи и духовные песнопения. Экспозиция посвящёна 700–летию преподобного Сергия Радонежского. Посетители познакомились  с выставкой книг, представленной  библиотекой села Оранжереи, о Куликовской битве и  жизнеописании Преподобного Сергия.

С приветственным  словом к присутствующим обратилась директор Астраханского музея–заповедника  Татьяна Васильченко.  Она подчеркнула  значение выставки для популяризации образа преподобного Сергия Радонежского, дальнейшего культурного воспитания нашего населения, в том числе и молодого поколения в процессе проведения таких мероприятий.

Настоятель православного прихода имени преподобного Сергия Радонежского -  отец Дмитрий Рогулин рассказал о роли преподобного Сергия  в истории земли Русской,  в истории монашества, формировании национальной идеи независимости и целостности русских земель.

Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева провела экскурсию по выставке, представленную в двух модулях: « Жизнь и деяния Преподобного Сергия Радонежского» и фото-проекта «Жизнь для пользы».

В музее под духовные песнопения, виртуозно исполненные  музыкальным коллективом  ДШИ № 17 – трио «Вдохновение»,  была продемонстрирована презентация, а также видеофильм музея-заповедника «Куликово поле», посвященные  деятельности преподобного  Сергия.

Участники мероприятия читали стихи российских авторов, посвящённые великому святому, описанию подвига русского народа в Куликовской битве.

На выставке также были представлены православные иконы, вышитые бисером и мулине местными мастерами Натальей Андреевой, Татьяной Ивановой, Александрой Новиковой.

В завершении звучали слова, когда-то сказанные святым преподобным: «…имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…».

В истории нашей страны есть особые памятные места. Их называют Полями воинской славы России. Одно из таких мест – Куликово Поле, где в 1380 году произошло великое сражение. Эта дата имеет особое значение для всей России, как в духовном, так и в культурном плане. На месте былых боёв сейчас расположен Государственный военно – исторический и природный музей – заповедник «Куликово поле», который и явился автором Всероссийского проекта « Куликово поле – далёкое и близкое». Его поддержало более 30 музеев России, в том числе Астраханский музей – заповедник.

Выставочный комплекс посвящён 700–летию преподобного Сергия Радонежского - святого, игумена земли Русской, основателя Троице – Сергиевой Лавры. Благодаря его подвижничеству обитель стала школой монашеской жизни – ученики и последователи преподобного Сергия основали около 40 монастырей по всей Руси.