Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Артефакты связи на выставке «У меня зазвонил телефон…»
  2. Артефакты связи на выставке «У меня зазвонил телефон…»

Артефакты связи на выставке «У меня зазвонил телефон…»

9 февраля 2015 Просмотров: 328

В Музее истории города открылась экспозиция, посвящённая основным этапам телефонной эры. В ней представлены раритетные аппараты, гарнитуры телефонисток, справочники с номерами, брошюры, листовки и другие предметы из фондов музея-заповедника. Первыми посетителями стали журналисты и студенты колледжа связи при Астраханском государственном техническом университете.

Во все времена люди искали способы передачи информации на дальние расстояния и желательно так быстро, насколько это было возможным. Известно, например, что уже в Древней Греции существовали акустические и верёвочные телефоны. Эти устройства позволяли общаться между собой соседям, не выходя из дома.

Интенсивное развитие телефонной связи началось во второй половине XIX века. В Астрахани первые телефонные аппараты появились практически одновременно с телеграфом, связавшим наш город и Царицын. В 1884 году Товарищество нефтяного производства братьев Нобелей уложило кабель, соединивший городскую контору предприятия с заводом на Форпосте. Затем появилась телефонная линия от дома губернатора до полицейского управления.

Эти и другие не менее интересные подробности телефонизации страны и Астрахани все желающие смогут узнать, посетив выставку «У меня зазвонил телефон...». Экспозиция будет работать до 2 апреля.