Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В память о жертвах Холокоста в музее пройдут мероприятия
  2. В память о жертвах Холокоста в музее пройдут мероприятия

В память о жертвах Холокоста в музее пройдут мероприятия

16 января 2023 Просмотров: 736

31 января и 1 февраля в 13:30 в Краеведческом музее состоится лекторий, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Организаторы напомнят слушателям о событиях Второй мировой войны и Холокосте, кроме этого, расскажут о причинах национализма и таких крайних формах его проявления как фашизм.

27 января 1945 г. советские войска освободили узников крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенциме, где в период с 1940 по 1945 гг. были зверски уничтожены, по разным оценкам от 1,5 до 4 миллионов человек - несколько миллионов евреев, а также поляков, цыган и советских военнопленных.

С 2005 г. по решению Генеральной ассамблеи ООН 27 января - день освобождения оставшихся пленных объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста.

Сотрудники музея будут говорить с участниками лектория об уроках Холокоста, исторической памяти, а также о том, как важно противостоять ненависти и проявлять сострадание. Лекция сотрудника отдела истории музея-заповедника Сергея Огороднева будет сопровождаться фотоматериалами, документами и кинохроникой.

Посетить мероприятие можно по Пушкинской карте.