Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Астраханском кремле откроется выставка японской живописи
  2. В Астраханском кремле откроется выставка японской живописи

В Астраханском кремле откроется выставка японской живописи

13 января 2023 Просмотров: 710

2 февраля в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» начнёт работу выставка объёмных картин «Иллюзии Страны Восходящего Солнца». Она посвящена современным и традиционным течениям японской живописи.

Японская живопись — самый изысканный вид искусства страны Восходящего Солнца, для которого характерно необычное построение композиции и изысканные цветовые решения. Гармония, подчёркнутое слияние природы и человека достигается японскими художниками с помощью обобщения пластических характеристик, искренности и полноты эстетического переживания.

В наши дни классические традиции японские живописи сохраняются, вместе с тем, под влиянием Запада появляются новые сюжеты, что приводит к интеграции восточной и западной культур.

Основная часть выставки представлена объемными картинами в технике компьютерной графики, а также изготовленные по технологии лентикулярной печати. Она позволяет получить объемное изображение с естественной цветопередачей, при этом увидеть эффект глубины можно без использования дополнительных устройств или напряжения глаз. Несколько картин для экспонирования созданы с эффектом анимации.

Вниманию зрителей будут представлены коллекционные литографии и гобелены 50-х гг. XX в. Зритель также сможет увидеть глубину и перспективу японского пейзажа на свитках и авторских копиях картин. Всего в экспозиции - свыше 50 экспонатов.

Ознакомиться с выставкой «Иллюзии Страны Восходящего Солнца» все желающие смогут до 19 марта.