Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Оранжереях продолжает работу выставка «История села в лицах»
  2. В Оранжереях продолжает работу выставка «История села в лицах»

В Оранжереях продолжает работу выставка «История села в лицах»

21 июля 2015 Просмотров: 358

Она экспонируется в Музее истории рыболовства с. Оранжереи и приурочена к музейным мероприятиям в рамках подготовки к 275–летию населённого пункта.

Выставку символично можно разделить на два блока, первый посвящён деятельности бывшего директора Оранжерейного рыбокомбината Константина Енькова (1969-1976 гг.), а второй - работе судомодельного кружка в 1970–е годы под руководством Владимира Фоменко, его последователю Владимиру Ханенёву.

В экспозицию вошли фотографии, документы, предметы, часть из которых для экспонирования передал Константин Владимирович Еньков. Среди них альбом Инфекционного полевого подвижного госпиталя (1970 г.) с дарственной надписью от коллектива и начальника госпиталя, кандидата медицинских наук М. Городецкого, заместителя по политической части И. Сметанина. Документы связаны с одним из сложных периодов в истории Астраханской области и села Оранжереи - эпидемией острых желудочно–кишечных заболеваний, продлившейся с 3 августа по 19 сентября 1970 года. Интерес посетители проявляют и к таким экспонатам, как периодическое издание «Журналист» (1974г.) с дарственной надписью члена Союза журналистов Л. Филипченко, грамоты и благодарности от различных государственных организаций, сувениры - тарелка и фигурка сталевара, подаренные Енькову представителями китайской и румынской делегаций.

О работе кружка судомоделирования в Оранжерейнинской средней школе сельчанам напомнят фотографии и макеты судов, кораблей, которые были изготовлены Владимиром Фоменко и его учениками. В экспозиции представлены книги, журналы, по которым судомоделированию учились преподаватели и школьники.

Выставка «История села в лицах» будет открыта для посетителей до октября этого года.