Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник развивает межгосударственное сотрудничество
  2. Астраханский музей-заповедник развивает межгосударственное сотрудничество

Астраханский музей-заповедник развивает межгосударственное сотрудничество

21 июля 2015 Просмотров: 323

Новым партнером Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника стал Музей исторических драгоценностей Украины (г. Киев) - филиал Национального музея истории Украины. Основой экспозиции музея являются материалы археологических исследований погребений киммерийцев, скифов, сарматов (с ІX в. до н.э. до IV в. н.э.), греческих городов-колоний эпохи Средневековья.

В настоящее время Музей исторических драгоценностей Украины готовит сборник-антологию, посвященный крупнейшему памятнику археологии скифского периода «Толстая Могила». Украинских музейщиков заинтересовали аналогичные раскопки эпохи раннего железного века на территории Астраханкой области.

За информацией об археологических раскопках у с. Косики Енотаевского района Астраханской области сотрудники Музея исторических драгоценностей Украины обратились в Астраханский музей-заповедник. В настоящее время готовится научно-справочный материал, который войдет в международный сборник, который будет издан в 2016 году.

Отметим, что Астраханский музей-заповедник поддерживает давние связи с представителями музейного сообщества и научного мира Украины. Среди партнеров музея Центральный государственный исторический архив Украины, Институт украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского НАН Украины, Черниговский исторический музей имени В.В. Тарновского.

Источник: Министерство культуры и туризма