Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музейное мероприятие на предприятии «Оранжереинские деликатесы»
  2. Музейное мероприятие на предприятии «Оранжереинские деликатесы»

Музейное мероприятие на предприятии «Оранжереинские деликатесы»

21 июля 2015 Просмотров: 316

Сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи познакомили работников балычного отделения рыбопромышленного производства с историей рыбопромышленников и меценатов Сапожниковых.

Участникам беседы стали известны факты из биографии основателя рыбных промыслов и семейной династии Петра Семёновича Сапожникова. Рассказ музейных работников иллюстрировался фотокопиями со снимков из фондов Астраханского музея–заповедника, на которых изображены Сапожников, промысловые постройки конца XIX века, здания неводного лабаза, процессы вылова, обработки, посола рыбы на промыслах.

Речь в беседе шла о деятельности Сапожниковых на поприще общественного служения, которая создала им не меньшую популярность, чем в отрасли рыбной промышленности. Заведующая филиалом Светлана Ширяева рассказала присутствующим о заслугах семьи Сапожниковых перед Астраханью, их меценатстве, поддержке даровитых художников, литераторов, личных связях с поэтами, учёными, писателями, в том числе с декабристами, об истории всемирно известной картины Леонардо да Винчи «Мадонна с цветком».

Работники современного предприятия задавали вопросы о благотворительных деяниях Сапожниковых на Оранжерейнинских промыслах, интересовались изображениями на фотографиях.

Напомним, что в этом году село Оранжереи отметит юбилей - 275-летие с момента основания.