Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Оранжереях открыли выставку к юбилею дома культуры
  2. В Оранжереях открыли выставку к юбилею дома культуры

В Оранжереях открыли выставку к юбилею дома культуры

20 сентября 2018 Просмотров: 371

В этом году дом культуры села Оранжереи отмечает 50-летие. С его открытием в 1968 году появились новые талантливые самодеятельные творческие коллективы. Культурная жизнь села за полвека представлена на выставке «Истоки культуры рыбацкого села». На её презентации побывали учащиеся Детской школы искусств №17. Они с большим интересом познакомились с выставкой, где на представленных снимках увидели своих музыкальных педагогов совсем юными.

Выставка посвящена истории дома культуры и направлениям его работы. Она знакомит с творческой биографией музыкальной школы, духового оркестра,  хореографических и театральных кружков, агитбригад и других объединений. В выставку вошла коллекция музыкальных инструментов, на которых играли профессиональные музыканты местного клуба и любители-самоучки:  медные духовые трубы, контрабас, ударные инструменты, народные - домбра, балалайка, гармонь, баян. Кроме этого, представлены  сценические костюмы, которые в 70-80-е годы были созданы на заказ на швейной фабрике в Волгограде.

Заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева  обратила внимание ребят, на то, что культурная жизнь на селе развивалась и до введения в эксплуатацию монументального, красивого и  современного по меркам 60-х годов XX века дома культуры. В посёлке Оранжерейное и селе Образцовое действовало три клуба на базе Оранжерейного рыбокомбината. Творческая деятельность того  периода представлена также на снимках.

Выставка продолжит свою работу до 30 октября.