Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открылась выставка, посвящённая Расулу Гамзатову
  2. В Краеведческом музее открылась выставка, посвящённая Расулу Гамзатову

В Краеведческом музее открылась выставка, посвящённая Расулу Гамзатову

17 сентября 2018 Просмотров: 387

В эти дни в Астрахани проходят мероприятия, посвящённые 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.  В музее-заповеднике начала работу фотовыставка «Немало краев повидал я…», которая знакомит посетителей с насыщенной международной деятельностью поэта.

Фотовыставка создана по инициативе международного общественного фонда имени Расула Гамзатова. На ней представлено более 30 снимков, время их создания относится ко второй половине XX века – именно в тот период поэт вёл наиболее активную международную деятельность. На фото мы видим поэта, общающегося с видными политиками, общественниками, представителями сферы искусства. Среди стран, в которых он побывал с миротворческой миссией, – Индия, Иран, Куба и другие государства. За свою жизнь Расул Гамзатов посетил более 100 стран.

«Неоценим вклад Расула Гамзатова в миротворческую деятельность, он много путешествовал по странам Европы, Азии, Африки, Америки. Бывал в гостях у многих известных государственных деятелей, у королей и президентов, писателей и художников», - сказала на открытии выставки вице-президент фонда Габибат Азизова.

Директор Музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой, дочь поэта Салихат Гамзатова рассказала о проектах музея, приуроченных к 95-летию со дня рождения поэта. В частности, она рассказала о выставке, которая объединяет поэзию и живопись. Салихат Гамзатова выразила надежду, что этот проект также увидят и жители Астраханской области, и передала в дар Астраханскому музею-заповеднику книгу «Завещание», в которую  вошли работы художников, чьи произведения оказались созвучными с поэзией знаменитого сына Дагестана.

Добавим, что открытие выставки сопровождалось яркими выступлениями творческих коллективов. Кроме этого, были подведены итоги конкурса переводов «Дружба литератур – дружба народов».