Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории города расскажут о развитии почты в Астрахани
  2. В Музее истории города расскажут о развитии почты в Астрахани

В Музее истории города расскажут о развитии почты в Астрахани

17 сентября 2018 Просмотров: 364

Сегодня в филиале музея-заповедника открывается выставка  «Вам письмо…». Она посвящена 115-летию со дня торжественного открытия в Астрахани нового здания почтово-телеграфной конторы.

В 1830 году на Вознесенской улице (ныне улица Чернышевского) была открыта Почтовая контора. В её двухэтажном здании в 1885 году установили телеграф, после чего контора стала именоваться Почтово-телеграфной.

Первые почтовые ящики на улицах в Астрахани появились в 1886 году -  всего три, а уже через пять лет их количество увеличилось до двадцати.

В конце ХIХ века здание почты было снесено за ветхостью и на его месте в 1903 году построили новое по проекту архитекторов Адама Малаховского и Виктора Варганек-Вальдовского. На его постройку из казны было выделено около 145 тысяч рублей.

Вокруг трехэтажного каменного здания были выложены тротуары на 85 квадратных саженей, шириной в 3-4 аршина с площадкой перед входной дверью из мозаичных и цементных плиток. В угловой части фасада в окне второго этажа установлены башенные часы с двумя циферблатами местного и петербургского времени.

За свою историю существования здание неоднократно подвергалось перепланировкам и реконструкциям.   Так, в 1984 году над северо-западной угловой частью здания был возведен четвертый этаж.

В предметный ряд выставки «Вам письмо…» вошли экспонаты из фондов Астраханского музея-заповедника, рассказывающие о зарождении почты в нашем городе, начиная с XIX века: карта почтового тракта, почтовые книги, штемпеля, письменные принадлежности,  архивные снимки здания Астраханской почты, благодаря которым можно увидеть, как со временем менялось здание почтово-телеграфной станции.

Выставка будет действовать до 19 ноября.