Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Гости IV Каспийского медиафорума приняли участие в обсуждении наследия Курмангазы Сагырбаева
  2. Гости IV Каспийского медиафорума приняли участие в обсуждении наследия Курмангазы Сагырбаева

21 сентября 2018 Просмотров: 355

В рамках юбилея выдающегося казахского музыканта и композитора Курмангазы Сагырбаева в Краеведческом музее состоялся круглый стол «Музыкальное наследие Курмангазы в контексте российско-казахстанских творческих связей».

Имя Курмангазы Сагырбаева известно на огромной территории от Астрахани до Средней Азии. Он оказал огромное влияние на развитие казахской музыкальной культуры, создал свою домбровую школу и собственный исполнительский стиль. На территории региона свято хранят память о великом музыканте.

Перед участниками круглого стола выступили гости IV Каспийского медиафорума, представители телеканала «Balapan» Республики Казахстан.

Речь шла об основных этапах творческого пути Курмангазы Сагырбаева; мотивах и темах его произведений; о продолжении и сохранении музыкальных традиций выдающегося кюйши в Астраханском крае.

О работе по изучению жизни и творческого наследия музыканта, культурном обмене между приграничными регионами России и Казахстана рассказали заведующая музеем Курмангазы Ания Макабаева и директор Регионального культурного центра имени Курмангазы Амангельды Абулгазиев.

Почетный член совета областного общества казахской культуры «Жолдастык» Ермек Алиев в своем выступлении отметил значимость проводимой работы по популяризации творчества музыканта. Преподаватель колледжа культуры и искусств Кайрат Казанбаев рассказал о продолжении и развитии национальных музыкальных традиций на базе колледжа.

Теоретические выступления участников дискуссии были дополнены исполнением произведений Курмангазы ансамблем казахской музыки «Самал» Регионального культурного центра им. Курмангазы и ансамблем казахских народных инструментов «Шалкыма» колледжа культуры и искусств.

Круглый столдал старт для новых изысканий в области изучения музыкального фольклора казахского народа, наследия великого Курмангазы.