Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Новогодние дни откроются «Тайны Астраханского кремля»
  2. В Новогодние дни откроются «Тайны Астраханского кремля»

В Новогодние дни откроются «Тайны Астраханского кремля»

23 декабря 2013 Просмотров: 324

Перед Новогодними праздниками в Пороховом  погребе Астраханского кремля состоится открытие мультимедийной выставки «Тайны Астраханского кремля». Выставка откроется в рамках масштабной программы «Арт-Экспресс», объединяющих с помощью мультимедийных технологий выставочное пространство пяти музеев ЮФО в следующих городах: Астрахани, Элисте, Волгограде, Краснодаре, Ростове на Дону. Реализация инновационного медиапроекта стала возможна при поддержке Министерства культуры РФ и Культурного фонда «МИРАСВЕТ» (г. Астрахань).

Астраханский кремль  - величественный ансамбль памятников военно-инженерного зодчества и культовой архитектуры XVI-XIX веков. В нем были возведены первые в городе православные храмы - Троицкий и Успенский соборы. Очертания древнего кремля всегда радовали взоры путешественников и туристов своей белокаменной резьбой и строгими формами. Его древние стены за 455 лет были свидетелями многих исторических событий:  яростных  восстаний,   строгих военных смотров, пышных молебнов в честь императорских особ, разудалых народных гуляний. Археологические исследования Астраханского кремля предоставили неопровержимые доказательства пребывания его территории местом первого крупного городского поселения Астрахани.

Сцены  жизни и быта средневековых русских городов отображены на картинах известных художников XIX-XX столетий из фондовых коллекций Астраханского музея-заповедника и Астраханской государственной картинной галереи  им. П.М.Догадина.  Репродукции картин и эскизов к картинам художников И.Е.Репина, Н.Е.Сверчкова, К.Ф.Юона, А.Ф.Афанасьева и других были взяты  за основу создания мультимедийной экспозиции «Тайны Астраханского кремля». Картины будут помещены в необычный выставочный модуль, стилизованный под жилище горожанина XVII века, а использование современных мультимедийных технологий создаст эффект погружения в реалии прошлого и поможет посетителям (в том числе и виртуальным, из городов - участников инновационного медиапроекта) приоткрыть новые страницы из жизни наших предков.

Открывайте «Тайны Астраханского кремля» вместе с нами!!!