Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сотрудники Краеведческого музея обновили экспозицию музея службы ЗАГС
  2. Сотрудники Краеведческого музея обновили экспозицию музея службы ЗАГС

Сотрудники Краеведческого музея обновили экспозицию музея службы ЗАГС

24 декабря 2013 Просмотров: 308

24 декабря 2013 г. в Специализированном отделе по государственной регистрации заключения брака службы ЗАГС Астраханской области, больше известном горожанам как Дворец бракосочетания, открылась обновленная экспозиция службы ЗАГС Астраханской области. Она была создана сотрудниками отдела истории Астраханского краеведческого музея. Первоначально музей службы ЗАГС сформировался в 2010 г. В тот момент над его созданием трудилась заведующая музеем истории города Беломоина О. А. Спустя три года экспозиционная площадь музея службы ЗАГС была расширена, что позволило обновить и дополнить уже имеющиеся материалы.

Обновленная экспозиция музея службы ЗАГС Астраханской области выстроена согласно хронологическому принципу и включает редкие документы и фотоматериалы из фондов Астраханского краеведческого музея, Государственного архива Астраханской области и службы ЗАГС. Экспонаты освещают особенности  бракосочетания, регистрации детей в период до революции 1917 г. Особое внимание обращают на себя материалы, посвященные свадебным традициям народов, населяющих Астраханский край. Украшением экспозиции стали куклы в национальных свадебных нарядах – русском, украинском, казахском, татарском, ногайском, северокавказском. Все костюмы изготовлены вручную жительницами Астраханской области в рамках конкурса, проводимого службой ЗАГС. Широко освещен в экспозиции процесс становления и развития органов ЗАГС в 1920-1980-х гг., реформирования в период 1990-2000-х гг. Современный этап развития службы ЗАГС отражен в деятельности Дворца бракосочетания, отделов службы в различных районах г. Астрахани. Помимо регистрации актов гражданского состояния, сотрудники службы проводят конференции и мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей, поддержку молодых семей, привлечение внимания к проблемам многодетных семей и детства, сотрудничают с различными социальными учреждениями Астраханской области.