Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В картинах – жизнь и добро сердца
  2. В картинах – жизнь и добро сердца

В картинах – жизнь и добро сердца

23 декабря 2013 Просмотров: 321

Научные сотрудник Лиманского историко-краеведческого музея Г.И. Усова и сотрудник районной газеты « Лиманский вестник» С.С. Червякова,  провели беседу с пятиклассниками Лиманской СОШ №1» Души моей прекрасные порывы» о творчестве талантливого земляка Иванова Александра Викторовича, уроженца с. Яндыки, ныне проживающего в Белоруссии.

Началась встреча с показа картин:  букетов полевых и садовых цветов, пейзажей сказочной красоты, сельских улочек, новогодних открыток…  Всюду видны мастерство, профессионализм, художественный вкус. В каждой работе чувствуется положительная энергетика, открытое сердце автора, его любование окружающим миром. Всё это великолепие создано необыкновенным мастером с ограниченными физическими возможностями, но талантливый и сильный духом, творческий и реализующий свой потенциал.

Александр Иванов закончил Астраханское художественное училище, позже продолжил образование в Белорусском государственном театрально- художественном институте, работал художником-оформителем в городе Сморгонь. Была работа, жена, дети, друзья, спорт, планы на будущее.

Всё перевернул нелепый случай. Однажды на рядовой тренировке, сделав сальто, Александр сломал шейный позвонок. Молодой, здоровый мужчина потерял возможность двигаться.  Но он не сдался и  не сломался. Все свои картины пишет не руками, а зубами, держа во рту кисточку. Благодаря неимоверным усилиям, великой целеустремлённости, неуёмному жизнелюбию появились на свет яркие творческие работы. Сейчас А.В. Иванову 57 лет. Его выставки прошли более чем в 50 странах мира,  он член Союза художников России и Белоруссии, член Международной Ассоциации художников-инвалидов в Швейцарии.

Ребята, затаив дыхание, с большим интересом и вниманием слушали историю жизни и творчества художника, рассматривали картины и репродукции, которые художник постоянно присылает своей маме в село Яндыки, читали выдержки из книги отзывов: « Спасибо за желание показать мир чудным и живым…», « Если картины могут преображать грустное настроение в радостное, то Вы настоящий мастер…» « Смотришь на Ваши работы, и душа очищается от ржавчины…»