Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В новогодние дни Астраханский кремль приглашает астраханцев на интерактивные мероприятия
  2. В новогодние дни Астраханский кремль приглашает астраханцев на интерактивные мероприятия

29 декабря 2022 Просмотров: 583

Со 2 января в филиалах музея-заповедника стартуют интерактивные творческие занятия для детей и их родителей. На мастер-классах музейщики вместе с гостями создадут сувенир и поделятся новогодними историями.

В Астраханском кремле будут действовать несколько творческих площадок. В экскурсионно-выставочном комплексе можно будет принять участие в цикле мастер-классов под названием «В новогодней карусели», где  из материалов и различных декоративных элементов на выбор можно будет сделать сапожок, варежку, фигурки снеговика, Деда Мороза.

Записаться на мастер-класс можно по телефону: 8 (8512) 30-64-61.

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» совместно с мастером декоративно-прикладного искусства юные посетители смогут создать символ года - игрушку «Кот  Мяу» и народную  куклу-оберег «Рождественский ангел». Участники мастер-класса выполнят сувениры в технике тряпичной куклы с использованием декоративных элементов.

Кстати, куколка «Рождественский ангел» проста в изготовлении, поэтому её под силу сделать даже совсем маленьким гостям музея. Тряпичная кукла выполняется из кусочка ткани без использования иголки, шелкового атласа, ваты, ленты, что говорит о простоте и далеком происхождении таких игрушек.

В уютной атмосфере деревянной избы XVII в. (реконструкция) на базе выставочной экспозиции «Тайны Астраханского кремля» Порохового погреба пройдёт познавательная беседа «Накануне Рождества, или Как на Руси Рождество встречали». Слушатели узнают об обычаях, связанных с культурой встречи праздников. Сотрудники музея расскажут о том, какими были новогодние украшения, праздничный стол, атрибутика рукоделий, предметы быта, а также ознакомятся с особенностями святочных гаданий и песенного фольклора.

Запись на интерактивные занятия по телефону: 8 (8512) 39-48-33.

Напомним, что в Цейхгаузе продолжат работу выставки Астраханского биосферного заповедника «Сохраняя будущее. Сквозь времена» и «Астраханская рыбалка – 3».