Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник подвёл итоги уходящего года
  2. Музей-заповедник подвёл итоги уходящего года

Музей-заповедник подвёл итоги уходящего года

28 декабря 2022 Просмотров: 310

Главным событием года для музейщиков стало 185-летие музейного объединения. Один из крупнейших музеев юга России в своих фондах хранит свыше 320 тыс. уникальных предметов. И эта коллекция ежегодно пополняется.

Музей стал участником крупных федеральных событий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, и вошел в состав Петровских городов России. Астраханским музеем-заповедником были подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственным историческим музеем, Всероссийским историко-этнографическим музеем, Государственным музеем «Смоленская крепость», Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником.

В постоянной экспозиции музея установили интерактивный стол, где представлена информация о посещении Астрахани императором Петром I.

При участии музейного объединения состоялись межрегиональные научные конференции.

В рамках Всероссийского форума «Кремли России. История. Реставрация. Музеефикация» Астраханский кремль вошел в Содружество Кремлей России.

В 2022 г. в лице директора Алексея Булычева музей-заповедник был представлен на XXXVII заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и Международной выставке «ART EXPO» (Республика Казахстан). В ходе работы Совета были достигнуты договорённости об организации выставочных проектов с Государственным музеем Востока, с музеем-заповедником «Сталинградская битва», Государственным музеем «Смоленская крепость».

Позитивные перемены были достигнуты в развитии онлайн-ресурсов, в частности, был реорганизован сайт музея. Теперь на нём можно почерпнуть не только информацию о действующих мероприятиях, но и приобрести билеты в режиме онлайн, воспользоваться Пушкинской картой. На сайте доступны виртуальные туры по Астраханскому кремлю и по выставке и «Ислам в истории Нижнего Поволжья».

На платформе «Артефакт - гид по музеям России» размещены две экспозиции Краеведческого музея: «Дельта Волги» и «Золото сарматов», в планах музея опубликовать выставку «Культура и быт народов Астраханского края».

В ходе археологических и палеонтологических экспедиций сотрудниками музея обнаружены артефакты, которые пополнили музейное собрание, а некоторые уже выставлены в постоянной экспозиции.

Все это способствует активизации межмузейного сотрудничества и созданию новых выставочных проектов, которые начнут осуществляться в 2023 г.