Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Краеведческий музей посвятил 350-летию Петра Великого проект «Открывая двери на Каспий»
  2. Краеведческий музей посвятил 350-летию Петра Великого проект «Открывая двери на Каспий»

27 декабря 2022 Просмотров: 297

В филиале музея-заповедника установлен сенсорный стол. Информация, размещённая на устройстве, позволит посетителям музея узнать, какой предстала Астрахань перед императором во время его визита в 1722 г. и многочисленных преобразованиях Петра Великого.

Музей-заповедник дополняет экспозиционные залы современными электронными устройствами для того, чтобы посетители имели расширенный доступ к актуальной и достоверной информации по истории региона и страны. Кроме того, подобные проекты позволяют значительно сокращать время поиска необходимых сведений. Тем самым, музей продолжает свою деятельность по предотвращению попыток переписывания истории России.

В рамках проекта «Открывая двери на Каспий», который реализован при поддержке ООО «Газпром переработка», была сформирована информация по теме. Затем, её разместили на электронном сенсорном носителе.

Для удобства пользователей сведения разделены по рубрикам, в частности, таким как «Столица преславной провинции», «Мы ныне крепкое основание на Каспийском море получили», «Все прожекты зело исправны быть должны», «На пути в Индию. Персидский поход». Они посвящены созданию Астраханской губернии и Каспийской флотилии, изучению Каспийского моря, Персидскому походу. Отдельно рассказывается о «птенцах гнезда Петрова» - сподвижниках императора, которые в нашем регионе воплощали все задумки государя, среди них дипломат Артемий Волынский, учёный Дмитрий Кантимир, генерал-адмирал Фёдор Апраксин, первый русских гидрограф Фёдор Соймонов и другие.

Проект «Открывая двери на Каспий» направлен на сохранение исторической памяти и историко-культурного наследия, он мотивирует к более глубокому изучению истории и помогает разобраться в исторических процессах, связанных с преобразованиями Петра Великого.

Напомним, что проект стал продолжением сотрудничества музея-заповедника с ООО «Газпром переработка». Ранее был создан проект «Городские легенды», ознакомиться с которым можно на сайте музея-заповедника.