Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Посетителей Астраханского музея-заповедника в новогодние выходные ждёт увлекательная программа
  2. Посетителей Астраханского музея-заповедника в новогодние выходные ждёт увлекательная программа

27 декабря 2022 Просмотров: 423

Во всех филиалах музея-заповедника пройдут выставки на разные темы. Они знакомят с коллекцией музея и будут интересны посетителям разного возраста.

В Краеведческом музее об эволюции стекла расскажет выставка «Взгляд сквозь стекло», о результатах археологических и палеонтологических работ – «Они горят своей работой», деятельности музейного объединения во второй половине XX в. посвящена выставка «От Краеведческого музея к музею-заповеднику»; художественные полотна астраханских художников Константина Иноземцева, Константина Титова, Фёдора Милохина представлены на выставке «Астраханская палитра», орнитологические коллекции Владимира Хлебникова – «В.А. Хлебников – лесовод, орнитолог», патриотическую тему раскрывают выставочные проекты «Рыцари голубых просторов», «Южный щит Каспия».

Астраханский кремль предлагает серию тематических мероприятий с мастер-классом: «Кот «Мяу» – символ года», «Рождественский ангел», а также занимательную беседу – «Накануне Рождества или как на Руси Рождество встречали». В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» можно ознакомиться с ценными породами рыб, проследить эволюцию судостроения рыболовного флота на Волге, орудий добычи – «Астраханская рыбалка - 3» (до 31 марта), увидеть красоту астраханской природы в работах фотохудожников и фотографов – «Сохраняя будущее. Сквозь времена» (до 29 января). Экскурсионно-выставочный комплекс представит ёлочные игрушки периода 1960-1990-х гг., украшения, новогодние открытки на выставке «Из истории ёлочных украшений» и увлечёт интересными мастер-классами: «Новогодняя мастерская», «Рождественская открытка».

В праздничные дни в Музее культуры Астрахани действуют выставки: «420 лет Астраханской Епархии» (до 8 февраля), «Когда приходит Новый год» (до 21 января). Ребят порадуют тематические мероприятия с мастер-классом: «Музейная мастерская», «Волшебная ночь, священная ночь».

Музей истории города перенесёт в мир новогоднего советского детства на выставке «Зимних сказок чудеса» (до 15 января), а также проведёт мастер-класс – «Мерцание ёлочной игрушки».

В районах области, в филиалах музея-заповедника, сельчане также смогут посетить выставки, посвящённые истории нашего региона.