Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее будет звучать музыка древних кочевых народов
  2. В Краеведческом музее будет звучать музыка древних кочевых народов

В Краеведческом музее будет звучать музыка древних кочевых народов

29 декабря 2022 Просмотров: 383

5 и 6 января в 14:00 в зале «Астраханский край в древности» Краеведческого музея выступит мастер горлового пения Эзиз Гулиев. В программе «Хаома. Голос кочевника»: горловое пение, игра на этнических инструментах, рассказ о кочевой культуре, легенды, стихи.  Эзиз Гулиев  исполнит песни на разных языках народов Великой Степи: калмыцком, ногайском, алтайском и других языках.

Хаома – проект, направленный на знакомство с культурой Великой степи. Как объясняет автор проекта Эзиз Гулиев, хаома - священный напиток жрецов кочевых племён.

Эзиз Гулиев играет на этнических инструментах: шооре, домбре, варгане, эгиле. Мастерски владеет тремя стилями горлового пения: каргыра – низкий, напоминает медведицу, убаюкивающую своего медвежонка в берлоге, хоомей – гортанный, сыгыт – ощущение пения птиц. Исполнитель сам изготавливает инструменты, например, бубны, флейту, а также сочиняет музыку и пишет стихи.

На творчество молодого музыканта повлияло непродолжительное проживание в республике Калмыкия, где произошло знакомство с Владимиром Каруевым, исполнителем калмыцкого сакрального эпоса «Джангар».

Программа Эзиза Гулиева пройдёт в пространстве экспозиции «Астраханский край в древности», где представлены артефакты кочевой культуры. Атмосфера зала и этническая музыка перенесут слушателей в мир бескрайних степей и подарят спокойствие и умиротворение.

Посетить концерт все желающие смогут по входному билету на экспозицию.