Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На сайте Астраханского музея-заповедника появился новый виртуальный тур
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. На сайте Астраханского музея-заповедника появился новый виртуальный тур

На сайте Астраханского музея-заповедника появился новый виртуальный тур

2 января 2023 Просмотров: 328

Музейное объединение продолжает создавать дополнительные условия для ознакомления со своими коллекциями, в том числе и в дистанционном формате с использованием современных технологий. В виртуальном пространстве разместили тур по одной из самых популярных экспозиций Краеведческого музея – «Рыбы Волго-Каспийского бассейна».

Экспозиция зала посвящена одному из главных богатств Астраханского края - рыбным ресурсам Волго-Каспийского бассейна и их использованию человеком на протяжении всей истории освоения региона. Эта экспозиция вызывает огромный интерес, как у местных жителей, так и гостей региона. Теперь увидеть атмосферу зала и ознакомиться с некоторыми экспонатами можно в виртуальном пространстве.

Виртуальный тур по залу создали в рамках проекта «PRO_Ихтиология». Работы по созданию информационного продукта выполнил педагог отдела Регионального школьного технопарка «Кванториум» Владислав Александров. «Тур создавался с помощью панорамной видеокамеры, которая имеет шесть камер, расположенных по кругу. Оборудование позволяет делать панорамные снимки - сразу со всех сторон», - рассказал Владислав Александров. Для виртура сняли и обычные фотографии каждого отдельного экспоната для более подробного рассмотрения каждого из них.

В информационный продукт вошло около 20 3D-моделей – музейных экспонатов: осётр русский, белуга, кутум, жерех, краснопёрка, лещ и другие. Посетители тура смогут подробнее рассмотреть представителей местной ихтиофауны, размещённых как в сухом аквариуме, так и в зале экспозиции, ознакомиться с информационными справками.

Кроме этого, был создан квиз для мобильных устройств – электронная викторина. Установив приложение на телефон, можно, после ознакомления с экспозицией, ответить на вопросы и, тем самым, закрепить свои знания по астраханской ихтиофауне.

Посетить тур и скачать квиз можно, пройдя по ссылке на страницу экспозиции «Рыбы Волго-Каспийского бассейна».

Напомним, что в 2022 г. проект «PRO_Ихтиология» стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Экология». Проект совмещает интерактивно-познавательный и виртуальный контент, который доступен и может быть интересен зрителям всех возрастов.

Напомним, что на сайте музейного объединения размещены виртуальные туры по Астраханскому кремлю и временной выставке «Ислам в истории Нижнего Поволжья».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!